2021

11 Сентября 2021

Токио - 2021

На Параолимпиаде  в Токио российская сборная заняла 4 место в медальном зачете, завоевав 36 золотых, 33 серебряных и 49 бронзовых наград.

На протяжении всех игр, наши спортсмены порадовали нас хорошими результатами, а подчас даже  неожиданными. Китайские паралимпийцы выиграли медальный зачет на V летних Играх подряд.  Это,  несомненные лидеры Параолимпийского движения, причем китайцы победили не только в тех видах, где у них традиционно сильная школа - в стрельбе, настольном теннисе и бадминтоне, но и на площадках  с более высокой конкуренцией. Например,  сборная Китая выиграла турниры по легкой атлетике, а это -  залог успеха в общем командном зачете.

Россияне по ходу Игр поднимались на вторую строчку, но к концовку соревнований сильнее провели соперники.

Наша сборная была представлена на летней  Паралимпиаде впервые в 2012 года - прошлые Игры российские паралимпийцы пропускали из-за антидопинговых санкций.

В Токио отправилась команда из 241 спортсмена  в 19 из 22 возможных видов спорта. Наши спортсмены показали максимум своих возможностей в честной борьбе. Всем понятно, что медали здесь вторичны. Сам  факт выхода на старт этих мужественных людей вопреки судьбе – это уже победа.

Достойно выступил  на Олимпиаде член нашей организации, Шаталов Сергей, занявший  седьмое место в толкании ядра.

Трехкратными паралимпийскими Чемпионами стали  пловцы  Роман Жданов, Андрей Калина и Лариса Шаболина,  двукратными  - велогонщик Михаил Асташов, фехтовальщик  Александр Пузиков, легкоатлет  Дмитрий Сафронов и пловец Андрей Николаев.

Все ребята герои!  Все молодцы без исключения! Они проделали огромную работу для того, чтобы попасть в Токио.